Домой Новости СМИ: SEC начал диалог с крипто-компаниями на предмет возможности запуска Bitcoin-ETF

СМИ: SEC начал диалог с крипто-компаниями на предмет возможности запуска Bitcoin-ETF

40
0

В сети активно ходят слухи от аналитиков Bloomberg о прямом диалоге Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с крупными криптовалютными платформами на предмет возможности и условий запуска спотового Bitcoin-ETF.

В частности, ведомство якобы намерен попросить у профильных организаций внести определенные поправки в заявки — в частности, финрегулятор хочет, чтобы ETF создавали именно денежные средства.

Это вполне себе имеет смысл, т.к. брокеры-дилеры не могут торговать BTC, поэтому создание денежных средств возлагает на эмитентов ответственность за операции с криптовалютой и избавляет брокеров-дилеров от необходимости использовать незарегистрированные дочерние компании или сторонние фирмы для работы с биткоином, что создает на порядок меньше ограничений для них в целом при запуске такого рода фондов.

Аналитики подчеркивают, что сам по себе диалог SEC с представителями криптовалютного сектора — очень положительный знак. В первую очередь это значит, что ведомство действительно активно рассматривает возможность запуска Bitcoin-ETF, а не собирается слепо отказать BlackRock, Fidelity и другим крупным заявителям в их инициативах.

Напомним, ранее эксперты Bloomberg оценили шансы одобрения Bitcoin-ETF в начале 2024 года в 90%.

Источник