Домой Статьи OpenAI уволила генерального директора Сэма Альмана

OpenAI уволила генерального директора Сэма Альмана

34
0

OpenAI, известная компания по разработке искусственного интеллекта, владеющая ChatGPT, объявила о серьезных кадровых перестановках. Генеральный директор Сэм Альтман (Samuel Altman) покинет свой пост и выйдет из совета директоров. Об этом сообщается на сайте компании.

Совет директоров объяснил такие перемены: они сомневаются, что Альтман способен возглавлять компанию, а также заявили, что он «не был всегда откровенен в своем взаимодействии с советом, что ограничивает его способность выполнять свои обязанности».

Обязанности Альтмана временно перейдут к Мире Мурати (Mira Murati), техническому директору компании. А OpenAI займется поисками подходящего кандидата на освободившуюся должность.

Мира Мурати

Решение об увольнении Альтамана стало неожиданностью для сотрудников. Альтман стоял у истоков OpenAI, он разрабатывал прототип ChatGPT вместе с Илоном Маском в 2015 году. OpenAI была придумана с целью создать «открытую компанию, работающую на благо общества, а не государства или корпорации». И не позволить кому бы то ни было завладеть огромными преимуществами, которые даст создание полноценного ИИ на основе нейросетей. В планах компании было заявлено «открытое сотрудничество с исследователями и учреждениями», а также открытая публикация всех результатов своих исследований.

Маск покинул компанию в 2018 году, сославшись на конфликт интересов — Tesla разрабатывала ИИ для своих автомобилей.

В начале ноября OpenAI провела презентацию более мощной версии ChatGPT и представила ассистента для разработчиков.

На сегодняшний день OpenAI является непубличной компанией, она не торгуется на бирже и на 49% принадлежит Microsoft.


Источник