Домой Новости SEC снова ужесточает контроль за криптовалютами

SEC снова ужесточает контроль за криптовалютами

27
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла новые нормативно-правовые правила в отношении поставщиков ликвидности. Соответствующее уведомление появилось на официальном сайте американского финансового регулятора.

Одним из ключевых пунктов документа именно для представителей биткоин-мира является расширение полномочий ведомства в отношении криптовалют и DeFi-инструментов — SEC ужесточит надзор и контроль за этими сегментами.

Под усиленное наблюдение в первую очередь попадут крупные поставщики ликвидности на соответствующих платформах и сервисах — инвесторы с оборотом свыше $50 млн, поставляемых  в качестве ликвидности автоматизированным маркетмейкерам, станут полной «прерогативой» SEC.

По сути, это кардинально новые правила для так называемых «дилеров» и «дилеров государственных ценных бумаг». Участникам этой отрасли отныне необходимо в обязательном порядке регистрироваться в SEC, становиться членами саморегулируемой организации (СРО) и соблюдать федеральные законы о ценных бумагах и нормативные обязательства.

Как подчеркивает незабвенный глава Комиссии Гэри Генслер, такие шаги просто необходимы для обеспечения финансовой безопасности американских инвесторов в условиях «Дикого Запада» криптовалют и мощного развития рынков с приходом алгоритмической торговли.

Новые правила вступят в силу через 60 дней после публикации в Федеральном реестре.

Отметим, что сегодня же SEC отложила принятие решения по заявке на спотовый Ethereum-ETF от Invesco и Galaxy — Генслер заявил, что недавнее одобрение Bitcoin-ETF ничего не значит в контексте вынесения вердиктов для аналогичных фондов на основе эфириума.

Источник