Домой Статьи Джером Пауэлл: «Если экономика ослабнет, мы будем снижать ставку быстрее и раньше»

Джером Пауэлл: «Если экономика ослабнет, мы будем снижать ставку быстрее и раньше»

27
0

Председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) дал интервью CBS News, в котором рассказал об ошибке экономистов по поводу инфляции в США в 2021 году и о перспективах снижения ставки центрального банка.

Корреспондент Скотт Пелли (Scott Pelley) уточнил у интервьюируемого, не пора ли уже начать снижать ставку. Пауэлл возразил, что экономика США сильна, наблюдается устойчивый рост, а рынок труда находится в хорошем состоянии. Поэтому вопрос о понижении ставок лишь «может быть рассмотрен». «Мы хотим быть уверены, что инфляция значительно уменьшилась и достигла 2%. Нам нужно больше доказательств этого, прежде чем мы начнем снижать ставку. Большинство в федеральном комитете по открытым рынкам согласны, что снижение ставки в этом году будет целесообразно», — объяснил председатель ФРС.

Если экономика ослабеет, мы будем снижать ставку быстрее и раньше. Если инфляция будет упряма, мы будем снижать ставку медленнее и позже. Все зависит от данных, которые влияют на показатели.

Пелли попросил объяснить, почему ФРС не спешила признавать инфляцию в 2021 году. Пауэлл указал на ошибку американских экономистов, которые видели инфляцию, но думали, что она ограничится товарной сферой и поставками. Они полагали, что экономика динамична и справится сама. «Мы надеялись, что инфляция скоро пройдет без нашего вмешательства», — признался он. Лишь в четвертом квартале 2021 года стало очевидно, что инфляция не исчезнет, и пришлось ужесточать кредитную политику.

Это было важно. Необходимо. Поэтому инфляция сейчас падает. Мы должны были это сделать. И мы сделали это, и я доволен этим. Но при этом мы повысили ставку.

Корреспондент обратил внимание председателя ФРС на негативные процессы в экономике: рынок жилья падает, найм на работу тормозится. «Неужели это не предвестник рецессии?» — спросил он. Пауэлл сказал: «Мы внимательно за этим наблюдаем. Я скажу, что риск рецессии есть всегда. И я не стал бы говорить, что сейчас ее вероятность мала».


Источник