Домой Новости SEC начал обсуждать возможность запуска Bitcoin-ETF

SEC начал обсуждать возможность запуска Bitcoin-ETF

36
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приступила к переговорам с криптовалютной компанией Grayscale на тему возможности конвертации фонда в Bitcoin-ETF. Об этом сообщает CoinDesk.

На текущий момент соответствующие диалоги ведутся как с Отделом торговли и рынков SEC, так и с Отделом корпоративных финансов.

Как подчеркивает издание, с сегодняшнего дня также открывается восьмидневное окно, в течение которого SEC может одобрить все 12 спотовых Bitcoin-ETF, включая заявки инвестиционных гигантов BlackRock и Fidelity.

Параллельно председатель ключевого американского финансового регулятора Гэри Генслер заявил, что он вовсе не против возобновления работы рухнувшей осенью 2022 года биткоин-биржи FTX, если новые руководители будут “соблюдать законы о ценных бумагах”.

На фоне всего происходящего аналитики Bloomberg ожидают одобрения первого в США спотового Bitcoin-ETF в 2023 году:

«Если даже не в этом месяце, то мы все равно считаем, что вероятность одобрения к 10 января составляет 90%».

В то же время очевиден курс американских властей на четкое регулирование крипто-отрасли в стране: так, вчера глава CFTC призвал Конгресс взять контроль над финрегуляторами для создания конкретных нормативно-правовых баз для биткоина и связанных с ним инструментов.

А заместитель министра финансов США подчеркнул, что администрация президента рассчитывает на Конгресс в вопросе представления правил по борьбе с незаконным использованием криптовалют.

В свою очередь, ФРС прямо заявляет, что центробанк «максимально заинтересован в регулировании эмитентов стейблкоинов», т.к. такого рода актив может быть не только действительно очень полезным для экономики, но и «вредным» в случае ненадлежащего контроля со стороны государства.

Источник