Домой Статьи «Надо развивать»: Банк России и Минфин договорились по поводу криптовалют

«Надо развивать»: Банк России и Минфин договорились по поводу криптовалют

36
0

Банк России и Минфин пришли к единой позиции по вопросу криптовалют. Об этом рассказала глава регулятора Эльвира Набиуллина.

У нас с Минфином в принципе по криптовалюте было много споров, но на эту тему, мы, кажется, договорились, и здесь не должно быть вопросов с нашей стороны.

Она также отметила, что ЦБ поддерживает использование криптовалюты и майнига, в том числе в рамках эксперимента по трансграничным расчетам. «В том числе считаем, что надо развивать возможность выпуска цифровых финансовых активов, но там где есть ответственный эмитент, где права инвесторов граждан, которые вкладываются в такие цифровые финансовые активы, защищены», — сказала Набиуллина.

Судьба криптовалют в России обсуждается уже несколько лет. Минфин, Госдума и Центробанк никак не могут прийти к единому решению относительного того, что же делать с цифровыми валютами и как их правильно классифицировать. В основном все инициативы упираются в то, что ЦБ выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России.

Центробанк и Минфином нашли общий язык по поводу трансграничных платежей в криптовалюте, их планируют разрешить, так как они могут стать мощным инструментом для обхода европейских и американских санкций в международной торговле. Минфин выступает за создание в России полноценной инфраструктуры для оборота цифровых валют.


Источник