Домой Новости Сбер: заблокированные за крипто-операции карты можно восстановить

Сбер: заблокированные за крипто-операции карты можно восстановить

58
0

Сбер в последнее время начал чаще блокировать операции клиентов, связанные с криптовалютами. Однако, как сегодня стало известно РБК, в случае блокировки пользователи могут вполне оперативно разморозить свою карту, предоставив оператору доказательства с подтверждением прозрачности совершаемых крипто-сделок.

Как подчеркивают источники издания, банку будет достаточно скриншотов из учетной записи криптобиржи или другого сервиса, в котором совершались криптовалютные переводы и поступления на фиатные счета.

В предоставляемых «пруфах» должна четко прослеживаться принадлежность крипто-аккаунта клиенту банка. Также в качестве доказательств могут выступать адрес интернет-ресурса, имя пользователя, история транзакций — эти данные могут быть запрошены для возобновления работоспособности фиатного счета.

Ужесточение банков в отношении пользователей криптовалюты — не одностороннее решение Сбера. Ранее ЦБ РФ предписал финансовым учреждениям быть внимательнее к таким операциям, т.к. они все чаще протекают с использованием данных подставных лиц — либо для верификации на крипто-платформах (KYC) используются «левые» документы, либо пользователи бирж пытаются выводить средства с кошельков на чужие карты, чтобы «не светить» свои счета неподтвержденными объемами денежных потоков.

В таких условиях центробанк видит большую вероятность процветания мошеннических схем.

Источник