Домой Статьи Главу биржи FTX посадят на 25 лет

Главу биржи FTX посадят на 25 лет

27
0

Бывшему директору обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду сегодня вынесли приговор. Предприниматель проведет в тюрьме 25 лет.

Судья Льюис Каплан не пошел на поводу у прокуратуры, которая настаивала на сроке от 40 до 50 лет. Как судью, так и прокуратуру не устроило то, что Сэм Бэнкман-Фрид так и не признал себя виновным в крупнейшем мошенничестве, которое потрясло криптовалютную индустрию.

Присяжные признали Бэнкмана-Фрида виновным в мошенничестве с использованием электронных средств с клиентами FTX; сговоре с целью мошенничества с клиентами FTX; мошенничестве с использованием электронных средств с кредиторами Alameda Research; сговоре с целью мошенничества с кредиторами Alameda Research; сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами против инвесторов FTX; сговоре с целью мошенничества с сырьевыми товарами против клиентов FTX; сговоре с целью отмывания денег с целью сокрытия доходов от электронного мошенничества с клиентами FTX. Каждое преступление Бэнкмана-Фрида предусматривает максимальное наказание от пяти до двадцати лет тюремного заключения, а мошенничество с использованием электронных средств, сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств и сговор с целью отмывания денег.

Биржа FTX — одна из крупнейших криптобирж в мире — была основана в 2019 году. Биржа предлагала своим пользователям широкий спектр услуг, включая торговлю фьючерсами, опционами, токенизированными акциями и своим собственным токеном FTT. Биржа также активно инвестировала в рекламу и спонсорство различных спортивных и культурных событий.

Однако в начале ноября 2022 года биржа столкнулась с серьезными проблемами, которые привели к ее банкротству. По данным источников Reuters, Бэнкман-Фрид тайно перевел около 10 миллиардов долларов клиентских средств в другую компанию, а часть денег исчезла. Кроме того, было выяснено, что биржа обеспечивалась только своими токенами FTT, а не независимыми активами, как все думали. Это означало, что биржа не имела достаточно ликвидности для выполнения заявок своих клиентов.

Ситуация усугубилась после того, как глава криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао объявил о продаже своих токенов FTT, что вызвало падение их стоимости на 12% за 24 часа. После этого многие клиенты FTX попытались вывести свои средства с биржи, но столкнулись с блокировкой вывода. 11 ноября 2022 года биржа подала заявление о банкротстве по статье 11 Кодекса о банкротстве США. Бэнкман-Фрид покинул свой пост главного исполнительного директора компании. Он был задержан властями Багамских островов в декабре 2022 года .

Банкротство FTX потрясло рынок криптовалют и повлияло на курсы многих монет. Также это вызвало обеспокоенность среди пользователей и регуляторов по поводу безопасности и ответственности криптобирж.


Источник