Домой Новости Сальвадор запускает первые в мире биткоин-облигации

Сальвадор запускает первые в мире биткоин-облигации

33
0

Сальвадор выпустит первые в мире облигации, обеспеченные биткоином! Этот актив поможет государству погасить суверенный долг, построить Bitcoin-город и развить майнинг отрасль на возобновляемой энергии. Речь идет в первую очередь об электричестве, которое вырабатывается на вулканической активности — запуск майнинг-ферм на базе таких ресурсов ранее был озвучен президентом Найибом Букеле.

Местная Национальная комиссия по цифровым активам (CNAD) уже согласовала запуск «вулканических» биткоин-облигаций. Старт так называемых Volcano Bond запланирован на первый квартал будущего года.

Совсем недавно эта страна запустила совместную с Tether программу, в рамках которой каждый инвестор, вложивший в экономику Сальвадора $1 млн в биткоинах или USDT автоматически получает гражданство и визу. Интересно, что буквально за два дня желание инвестировать в государство изъявило свыше 150 человек.

Напомним, Сальвадор — первая в мире страна, которая признала Bitcoin официальным платежным средством на своих территориях и начала инвестировать бюджетные деньги в криптовалюту. Вместе с ростом курса BTC выше $40 000 криптоинвестиции Букеле уже приносят нереализованный доход свыше $3 млн.

Источник