Домой Статьи Майнеры смогут экспортировать криптовалюту как товар, считает Минфин РФ

Майнеры смогут экспортировать криптовалюту как товар, считает Минфин РФ

22
0

Российские майнеры могут получить право экспортировать криптовалюту как товар, по аналогии с продажей других экспортных товаров, например, газа. Такую перспективу для майнеров обрисовал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в ходе выступления на круглом столе «Криптовалюта и будущее цифровых финансов» Института международных исследований МГИМО МИД России.

«Есть такой вариант и законопроект — использовать экспорт криптовалюты как продукт майнинговой деятельности. Есть специальное законодательство для экспорта газа, например. Вот на таком примере мы разработали концепцию того, чтобы майнер мог экспортировать продукт того, что он намайнил. То есть, криптовалюту как экспортный продукт», — сказал Чебесков.

Судьба криптовалют в России обсуждается уже несколько лет. Минфин, Госдума и Центробанк никак не могут прийти к единому решению относительного того, что же делать с цифровыми валютами и как их правильно классифицировать. В основном все инициативы упираются в то, что ЦБ выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России.

Центробанк и Минфином нашли общий язык по поводу трансграничных платежей в криптовалюте, их планируют разрешить, так как они могут стать мощным инструментом для обхода европейских и американских санкций в международной торговле. Минфин выступает за создание в России полноценной инфраструктуры для оборота цифровых валют.

В начале ноября Банк России и Минфин пришли к единой позиции по вопросу криптовалют. Эльвира Набиуллина подчеркнула, что ЦБ поддерживает использование криптовалюты и майнига, в том числе в рамках эксперимента по трансграничным расчетам.


Источник