Домой Новости Рост биткоина и предстоящий халвинг: совпадение исключено

Рост биткоина и предстоящий халвинг: совпадение исключено

32
0

Биткоин в последнее время стремительно прибавляет в цене — буквально на этой неделе стоимость ведущей криптовалюты «перевалила» за $50 000 и достигала в моменте области $53 000.

Подобная динамика очевидно связана с предстоящим 18 апреля халвингом — событием, которое уменьшает вдвое размер вознаграждения майнерам за добываемые блоки и исторически является катализатором глобального роста ведущей криптовалюты к новым ценовым рекордам.

Текущее движение рынка совпадает с тенденциями прошлых циклов — исторически восстановление начиналось примерно за восемь недель до халвинга, а прямо сейчас до этого знакового события остается около двух месяцев.

Следующий халвинг ожидается в апреле — он происходит раз в четыре года или каждые 210 000 добытых майнерами блоков.

В рамках состоявшегося в 2020 году халвинга награда за блок была уменьшена с 12,5 BTC до 6,25 BTC — теперь показатель упадет еще вдвое (до 3,125 BTC). Этот механизм запрограммирован в протоколе Bitcoin и предназначен для контроля ограниченной 21 млн монет эмиссии, что с течением времени делает криптовалюту все более и более дефляционной.

Параллельно прямо сейчас логично растет активность и в направлении майнинга — сложность добычи биткоина достигла ATH на отметке 81,73 T, а средний хешрейт поднялся до рекордных 630 EH/s.

Это говорит о пиковой популярности майнинга ведущей криптовалюты.

В дополнение ко всему в этот раз положительное влияние на рынок имеет запуск спотового Bitcoin-ETF в США — институциональные инвесторы, по сути, прямо сейчас изымают из оборота BTC ликвидность, делая его еще более дефляционным. Например, инвестиционный гигант BlackRock буквально сегодня снова закупился биткоинами и теперь держит крипты на $6 млрд для обеспечения своего Bitcoin-ETF.

Источник