Домой Статьи Американские банки изъявили желание делать деньги на биткоин-ETF

Американские банки изъявили желание делать деньги на биткоин-ETF

23
0

Крупные банки и финансовые учреждения Соединенных Штатов просят Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) пересмотреть свое отношение криптовалютным активам, что позволило бы им предоставлять кастодиальные услуги по недавно утвержденным спотовым фондам биткоина.

14 февраля банковская коалиция, состоящая из Института банковской политики, Американской ассоциации банкиров, Форума финансовых услуг и Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков, изложила свою позицию в письме председателю SEC Гэри Генслеру (Gary Gensler).

Коалиция отметила, что недавнее одобрение спотовых биткоин-ETF не включало в себя разрешения банкам оказывать кастодиальные услуги.

Комиссия недавно одобрила 11 спотовых биткоин-ETP, позволяющих инвесторам получить доступ к этому классу активов через регулируемый продукт. Обращает на себя внимание отсутствие в одобренных продуктах банковских организаций, выполняющих функции хранителей активов, — роль, которую они регулярно исполняют для большинства других биржевых продуктов.

В письме содержалась просьба к SEC внести изменения в Бюллетень бухгалтерского учета 121 (SAB 121), выпущенный в марте 2022 года, в котором содержатся рекомендации по хранению криптовалютных активов. Они заявили, что прошло два года с момента выпуска руководства, и за этот период произошло «несколько важных событий», включая одобрение спотовых биткоин-ETF.

Письмо в SEC

Директор по инвестициям Bitwise Мэтт Хоуган (Matt Hougan) написал в соцсети X, что одобрение биткоин-ETF заметно изменило в Вашингтоне «общую атмосферу вокруг регулирования криптовалют», многие также заметили, что банки явным образом хотят прокатиться на «волне цифровых финансов».

«Банки США, лишенные ключевых ролей в биткоин-ETF, подталкивают SEC к изменению руководства по хранению цифровых активов», — подытожил аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас (Eric Balchunas).

Автор еженедельного информационного бюллетеня о биткоине, TheBitcoin Therapist, выразился более эмоционально:

Банкиры злятся, что не могут держать спотовые биткоин-ETF для своих клиентов. FOMO уже свело их с ума в течение первого квартала.

По имеющимся данным, совокупный приток средств в недавно запущенные спотовые биткоин-ETF уже превысил $4 млрд.


Источник