Домой Новости Российская Налоговая приступила к проверке крипто-инвесторов

Российская Налоговая приступила к проверке крипто-инвесторов

57
0

ФНС России начала рассылать российским крипто-инвесторам уведомления с требованием подтвердить и отчитаться об операциях с криптовалютами, а также о вложениях в такие цифровые активы. Об этом сегодня пишет РБК.

Таким образом по стране, по сути, началась глобальная проверка крипто-доходов граждан — речь в первую очередь идет о физических лицах, владеющих криптой и/или совершавших соответствующие операции в 2021 и 2022 году, а также подавших декларацию 3-НДФЛ в Налоговую.

Ведомство просит в срочном порядке предоставить все необходимые документы — например, договор, на основании которого покупались активы, название криптовалюты, даты приобретения и пополнения кошельков, рыночная стоимость монет на посент покупки, адреса крипто-кошельков, источники средств, направленных на покупку крипты и т.д.

В то же время сегодня же председатель комитета Госдумы по финрынку РФ Анатолий Аксаков предостерег инвесторов от покупки биткоина и других подобных активов, посоветовав вкладываться в российские финансовые инструменты, которые, по его словам, меньше всего страдают от кризиса.

Чиновник также высказал уверенность в том, что биткоин в любой момент может рухнуть, поскольку у него нет никакого обеспечения, в то же время укрепление рубля «не за горами». Еще одним достойным инвестиционным инструментом, по его мнению, является золото.

Источник