Домой Новости Российская компания запустит центр для майнинга биткоина в Эфиопии

Российская компания запустит центр для майнинга биткоина в Эфиопии

31
0

Российская компания BitСluster запустит дата-центр для майнинга в Эфиопии

Российская компания BitСluster запустит ЦОД для майнинга биткоина в Эфиопии

В компании делают ставку на размещение оборудования в стране за счет доступной гидроэнергетики и подходящих климатических условий

Российский поставщик решений для майнинга биткоина BitСluster запускает дата-центр мощностью 120 МВт в Эфиопии, сообщили «РБК-Крипто» представители компании. Объект площадью 30 тыс. кв. м расположен в столице Эфиопии Аддис-Абебе, на территории высоковольтной подстанции Kilinto.

Ввод в эксплуатацию нового центра обработки данных (ЦОД) состоится в январе 2024 года. В настоящий момент идет подключение трансформаторов.

Модель будущего майнинг-центра. Источник: BitCluster

Как сообщается, инженерно-технические условия дата-центра под международным брендом компании — BWP (Bitcoin World Power) — удовлетворяют требованиям современных вычислительных устройств. Объем мощности 120 МВт позволит разместить более 34 тыс. майнеров типа Antminer S21 200Th с общим хешрейтом 6,8 EH/s, что составит 1,2% всего хешрейта сети биткоина.

Хешрейт — суммарная вычислительная мощность оборудования, добывающего криптовалюту.

Электроэнергия поступает в ЦОД полностью от возобновляемых источников, в частности от Grand Ethiopian Renaissance Dam — крупнейшего гидроэнергетического проекта в Африке мощностью 5,15 ГВт. Энергетическая инфраструктура местной высоковольтной подстанции должна обеспечивать бесперебойную подачу электричества к майнинг-центру.

По словам сооснователя BitCluster Сергея Арестова, Эфиопия с ее потенциалом гидроэнергии может стать «новым местом притяжения» для мирового майнинга криптовалюты.

Ранее о выходе на международный рынок майнинга заявила компания Tether Limited, стоящая за выпуском крупнейшего по капитализации стейблкоина Tether USD (USDT). К концу 2023 года компания рассчитывает достичь мощности в 120 МВт на собственных майнинговых операциях, а уже к концу 2025 года намерена довести ее до 450 МВт. Tether сейчас строит майнинговые центры в Уругвае, Парагвае и Сальвадоре.

В ноябре глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что Центральный банк и Министерство финансов согласовали позиции по вопросу криптовалют, в частности майнинга, в рамках экспериментальных режимов (ЭПР).

С октября в России заработала ассоциация промышленного майнинга. По оценкам экспертов, к концу минувшего первого полугодия страна сравнялась с США по темпам роста отрасли промышленной добычи биткоина и занимает второе место (после Соединенных Штатов) по совокупной мощности, задействованной в добыче криптовалюты.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Андрей Лузгин
Источник