Домой Новости Россияне потеряли $50 млн на крипто-пирамидах за полгода

Россияне потеряли $50 млн на крипто-пирамидах за полгода

43
0

За полгода россияне потеряли свыше $50 млн в криптовалютных пирамидах. Об этом сегодня сообщают «Известия» со ссылкой на свежее исследование аналитического ресурса ШАРД.

При этом отмечается, что с каждым годом доля крипто-финансовых пирамид только увеличивается — например, буквально в 2022 году таковых было 58% от общего объема «скам-схем», а в этом году эта цифра уже выросла до 70% за первые шесть месяцев. В то же время, по данным российского центробанка, общее число финансовых пирамид составляет свыше 2800, а большинство руководителей таких «организаций» уже не в первый раз проворачивают подобные махинации, избежав ранее наказания.

По данным аналитиков, самый распространенный алгоритм «надувательства» в этой сфере построен на инвестициях — когда пользователей призывают вкладывать средства в некий инструмент, который приносит солидные дивиденды. На самом же деле выплаты ранним участникам в таких случаях производятся из внесенных средств новых людей. А затем логично наступает момент, когда все неожиданно закрывается в силу «непредвиденных обстоятельств» (привет, «Финико»).

На сегодняшний день, по словам исследователей, очень распространены схемы на основе криптовалюты — мошенники повсеместно запускают собственные токены, завлекают людей якобы мощной технологической составляющей своих проектов и даже создают Метавселенные, которые «находятся в стадии разработки» ровно до тех пор, пока их создатели не заработают достаточно денег и не скроются в неизвестном направлении.

Также очень популярны на сегодняшний день расчеты в уже существующих криптовалютах в рамках пирамид — в первую очередь это обусловлено определенной анонимностью такого инструмента и удобностью в расчетах.

Подобного рода пирамиды работают в среднем по 3-4 месяца, изначально стабильно выплачивая проценты по депозитам пользователям — это делается для того, чтобы завлечь еще больше народа в схему и в конечном итоге забрать еще больший «куш». При этом выплаты останавливаются не одномоментно — очень долго мошенники тянут время, поэтому ажиотажа обращений в правоохранительные органы нет.

Источник