Домой Новости Против Binance подан иск за содействие краху FTX

Против Binance подан иск за содействие краху FTX

50
0

Против крупнейшей в мире криптобиржи Binance и ее CEO Чанпэна Чжао (CZ) подан коллективный иск, в котором платформа и ее основатель обвиняются в содействии краху обанкротившейся в конце прошлого года биткоин-экосистемы FTX.

В частности, в судебных документах подчеркивается, что CZ своими разоблачающими постами в Twitter (ныне «X») «в самом начале конца FTX» максимально негативно влиял на курс FTT, искусственно «уронив» цену с $23 до $3 — таким образом Чжао якобы удалось «заскамить» биржу ныне находящегося в тюрьме Сэма Бенкмана-Фрида.

При этом в иске отмечается, что Binance сначала предусмотрительно продала практически все свои FTT по рыночной стоимости в преддверии краха — по разным данным, биржа удерживала на тот момент около 5% от всей эмиссии токенов. Их реализация, в свою очередь, также оказала понижательное давление на курс криптовалюты.

Истцы утверждают, что Чанпэн Чжао пытался монополизировать рынок путем способствования краху FTX — на тот момент очень серьезного конкурента Binance.

Отметим, что CZ в свою очередь не раз заявлял, что совершенно не против конкуренции на криптовалютном рынке — это наоборот делает сегмент более развитым и прогрессирующим.

Символично сегодня состоится первое заседание суда по делу FTX и «кучерявого» Сэма…

Напомним, ранее стало известно, что Binance покидает РФ.

Источник