Домой Статьи Биткоин получил новый уровень безопасности с помощью ZeroSync

Биткоин получил новый уровень безопасности с помощью ZeroSync

37
0

Команда ZeroSync представила новую систему для проверки состояния сети биткоина, которая использует технологию доказательств с нулевым разглашением ZK-STARK. Это позволяет участникам сети подтверждать транзакции, не загружая весь блокчейн или полагаясь на посредников. Об этом пишет The Block.

Система основана на языке программирования Cairo, разработанном компанией StarkWare, которая специализируется на создании ZKP-решений. ZeroSync является одним из проектов, которые стремятся улучшить масштабируемость биткоина с помощью ZKP, решая проблемы, связанные со скоростью и надежностью транзакций.

Система ZeroSync представляет собой легкий клиент, который хранит только доказательства для цепочки заголовков биткоина. Это означает, что пользователь может проверить, что его транзакция была включена в блокчейн, не скачивая все блоки или обращаясь к сторонним сервисам.

«Это значительно упрощает процесс участия в сети биткоина как полноценного гражданина», — сказал сооснователь ZeroSync Робин Лайнус.

Он также добавил, что проект имеет долгосрочную цель принести биткоину широкую масштабируемость с помощью ZK-STARK. Для этого ZeroSync разрабатывает и внедряет протокол второго уровня, который сможет обрабатывать более 100 биткоин-транзакций в секунду.

Верификатор заголовков является первым шагом к созданию полного ZK-клиента для биткоина. Следующим этапом будет инструмент, который позволит нодам проверять всю цепочку блоков без загрузки и обработки данных.

«Наша конечная цель — создать верификатор с нулевым разглашением в основной сети биткоина», — подытожил Лайнус.

Робин Лайнус (Robin Linus) — сооснователь и главный технический директор ZeroSync. Он является экспертом в области криптографии, блокчейна и программирования. Лайнус также является автором популярного онлайн-курса по безопасности веб-приложений Web Security Academy. Он имеет степень магистра по информатике от Университета Базеля в Швейцарии.

ZeroSync — проект, который использует технологию доказательств с нулевым разглашением ZK-STARK для улучшения масштабируемости и безопасности сети биткоина. ZeroSync позволяет верифицировать состояние сети биткоина без необходимости загружать весь блокчейн или доверять третьим сторонам. ZeroSync также разрабатывает протокол второго уровня, который может обрабатывать более 100 биткоин-транзакций в секунду. ZeroSync стремится создать полный ZK-клиент для биткоина, который будет обеспечивать высокую приватность транзакций.

ZK-STARK — это аббревиатура от Zero-Knowledge Scalable Transparent Argument of Knowledge. Это система доказательств с нулевым разглашением, которая была предложена Эли Бен-Сассоном и его соавторами в 2018 году. ZK-STARK позволяет доказывать, что некоторое утверждение верно, не раскрывая никакой информации, кроме самого факта его верности. ZK-STARK имеет следующие преимущества:

  • Масштабируемость: ZK-STARK использует полилогарифмические ресурсы для верификации и размера доказательства, то есть они растут очень медленно с увеличением сложности вычислений.
  • Прозрачность: ZK-STARK не требует доверенной начальной настройки или скрытых параметров, которые могут быть скомпрометированы или подделаны. ZK-STARK основан на простых и постквантово-безопасных криптографических допущениях.
  • Универсальность: ZK-STARK может доказывать любые вычисления, которые могут быть представлены в виде арифметических ограничений или программ на языке Каиро.

  • Источник