Домой Новости Пользоваться сетью биткоина становится все дороже. Что происходит?

Пользоваться сетью биткоина становится все дороже. Что происходит?

34
0

Комиссии в сети биткоина выросли в 6 раз с начала месяца

Транзакции в сети биткоина подорожали в 6 раз с начала ноября

Увеличение размера комиссий произошло на фоне всплеска активности, связанного с выпуском биткоин-NFT или Ordinals

Средняя стоимость транзакции в сети биткоина (BTC) выросла с $1,6 в начале ноября до $9,26 на текущий момент, согласно аналитическому сервису BitInfoCharts. Пик роста комиссий пришелся на 9 ноября, когда средняя цена транзакции составляла $15,86, что является самым высоким показателем с 10 мая 2023 года.

Как и в Ethereum, в сети биткоина размер комиссии определяется внутрисетевой активностью. В периоды ажиотажа на рынке основная сеть не успевает быстро обрабатывать тысячи транзакций, которые могут быть связаны с любыми сценариями использования блокчейна.

Текущее увеличение размера комиссий произошло на фоне всплеска активности, связанного с выпуском биткоин-NFT или Ordinals. Возможность выпускать токены в сети биткоина появилась в конце января, и с тех пор их было создано уже более 40 млн. Более 2450 BTC ($88,7 млн на дату публикации новости) в виде комиссий было потрачено при их эмиссии.

rbc.group

Биткоин с мемами. Как новые токены сформировали многомиллионный рынок

Дневной рекорд по выпуску Ordinals был установлен 12 ноября, когда за один день появилось более 500 тыс. новых биткоин-NFT, согласно сервису Dune.

График эмиссии новых Ordinals. Источник: Dune

График эмиссии новых Ordinals. Источник: Dune

По мнению экспертов, рынок комиссий имеет решающее значение для существования и безопасности работы сети биткоина, поскольку в будущем они должны будут компенсировать майнерам уменьшающееся вознаграждение за блок в течение последующих циклов халвинга, изначально заложенных в программном коде криптовалюты.

Что такое халвинг биткоина и как он повлияет на цену первой криптовалюты

За 12 ноября майнеры биткоина заработали более $44 млн в виде вознаграждений за добычу блоков и комиссий за транзакции, что является самым высоким показателем с 21 апреля 2022 года.

13 ноября в результате очередного перерасчета показатель сложности майнинга биткоина увеличился на 3,55%, установив новый исторический рекорд на уровне 64,68 Т. Рост сложности майнинга и хешрейта сети биткоина говорит о том, что все больше майнеров подключаются к добыче первой криптовалюты.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Сергей Терский
Источник