Домой Новости Подачу электричества майнинговым компаниям приостановят в Лаосе

Подачу электричества майнинговым компаниям приостановят в Лаосе

41
0

Власти Лаоса приостановят подачу электричества майнинговым компаниям

Власти Лаоса приостановят подачу электричества майнинговым компаниям из-за засухи и долгов

Засуха в первой половине 2023 года привела к сокращению производительности и скачкам спроса на электроэнергию в стране

Госкомпания Лаоса Electricite du Laos (EDL) сообщила, что приостановит подачу электричества майнинговым компаниям по нескольким причинам, пишет Cointelegraph со ссылкой на заявление компании.

Около 95% всей электроэнергии страны вырабатывается благодаря ГЭС. Первые шесть месяцев текущего года были засушливыми, что вызвало снижение производительной мощности и скачки спроса на электроэнергию, говорится в сообщении компании.

В интервью местному изданию Laotian Times представитель EDL уточнил, что одной из причин приостановки поставок майнинговым компаниям является их неспособность «выплатить долги».

rbc.group

В сентябре 2021 года правительство Лаоса утвердило государственно-частный пилотный проект по исследованию майнинга и торговли криптовалютой. Мера направлена на извлечение выгоды из политики Китая по запрету майнинга, из-за которой компании этой сферы деятельности стремятся работать в других странах. Ранее шести майнинговым компаниям в рамках этой программы разрешили работать в Лаосе, отмечается в публикации.

В августе 2023 года экс-чиновнику из Китая дали пожизненный тюремный срок за поддержку компаний сферы майнинга. С 2008 по 2021 год Йи Сяо воспользовался своим служебным положением, чтобы незаконно получить свыше 125 млн юаней ($17,1 млн) в виде взяток.

Ранее в Кувейте запретили операции с криптовалютой, включая инвестиции и майнинг.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анна Безрукова
Источник