Домой Новости Пара ETH/BTC достигла минимума. Почему биткоин опережает Ethereum

Пара ETH/BTC достигла минимума. Почему биткоин опережает Ethereum

45
0

Ethereum в паре к биткоину достиг минимума 2022 года. Что на это влияет

Криптовалюта Ethereum в паре к биткоину достигла минимума 2022 года

На падающем рынке инвесторы обращаются к биткоину как к старейшему и крупнейшему криптоактиву

Инвесторы продолжают отдавать предпочтение биткоину, а не «эфиру», пишет Coindesk, ссылаясь на аналитическую рассылку компании Kaiko. Два крупнейших фьючерсных биржевых фонда (ETF) на Ethereum, торги которыми начались на прошлой неделе, показали «удручающие» объемы, констатируют аналитики компании.

Криптовалюта Ethereum (ETH) в торговой паре с биткоином (BTC) продолжает снижение. На 16:00 мск курс ETH/BTC снизился до отметки 0,05748, достигнув минимума с июля 2022 года. С тех пор как в середине сентября прошлого года разработчики перевели Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake (PoS), «эфир» просел по отношению к биткоину почти на 30%.

ETH/BTC

0,057495

-0,000438 (-0,76%)

Oct 10 16:48:26






rbc.group

Аналитики отмечают пониженный ажиотаж вокруг фьючерсов на ETH, которые торгуются с одобрения регуляторов. По данным Kaiko, суточный объем торгов у первых двух ETF — от компаний VanECK (тикер EFUT) и от ProShares (тикер EETH) — не превышает $5 млн.

Не тот ETF. Зачем управляющим компаниям фьючерсные фонды для Ethereum

Запуск первых ETF с привязкой к цене Ethereum, состоялся через два года после того, как в США заработал первый фьючерсный ETF на биткоин — Bitcoin Strategy ETF от компании ProShares, акции которого торгуются на биржах под тикером BITO. Но в тот момент запуск фонда проходил на пике ажиотажа вокруг крипторынка, когда курс биткоина и других криптовалют достигал исторических рекордов.

По мнению аналитиков Kaiko, сейчас  причиной низкой востребованности криптовалюты Ethereum по сравнению с биткоином может быть медвежий рынок.

«Недостаточная динамика ETH, скорее всего, связана с продолжающимся влиянием медвежьего рынка, который исторически заставляет трейдеров обращаться к BTC как к старейшему и крупнейшему криптоактиву. Объем спотовой торговли ETH также оставался практически неизменным в течение последних двух месяцев, лишь несколько раз превысив отметку в $2 млрд», — говорится в рассылке компании.

О росте спроса на биткоин со стороны инвесторов свидетельствует и его доля в общем объеме криптовалютного рынка — так называемый индекс доминирования биткоина в этом году вырос с 41% до 51%.

9 октября аналитические сервисы таже зафиксировали продажу 1,7 тыс. ETH ($2,68 млн) с кошельков организации Ethereum Foundation, объединяющей ведущих разработчиков и представителей бизнеса из экосистемы Ethereum.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Андрей Лузгин
Источник