Домой Новости Биткоин: тернистый путь к новым ATH

Биткоин: тернистый путь к новым ATH

50
0

Биткоин за последние пару лет пережил многое — в ноябре 2021 года курс ведущей криптовалюты достиг исторического максимума на уровне $69 000, а прямо сейчас никак не может преодолеть отметку в $30 000.

Было много катализаторов коррекции: крах Terra и скам FTX, повлекшие за собой цепную реакцию банкротств ряда аффилированных компаний, а еще майнинговые баны в Китае, неопределенность и жесткость в регулировании блокчейн-отрасли в США (привет, Binance, Coinbase, BUSD и т.д.) и множество кибератак на разного рода крипто-платформы по всему миру.

Однако прямо сейчас биткоин очевидно демонстрирует признаки начала роста, раз за разом пытаясь «атаковать» текущее ключевое сопротивление на уровне $30 000.

Главным катализатором восстановления, безусловно, является грядущий халвинг — исторически фундаментально позитивное событие, после которого всегда курс ведущей криптовалюты достигает новых исторических максимумов.

Конечно, свое влияние имеют и позитивные факторы: например принятие биткоина в качестве законного платежного средства в Сальвадоре, запуск фьючерсных ETF ProShares и VanEck в США, а также растущий интерес со стороны институциональных и розничных инвесторов — самым ярким примером является производитель ПО MicroStrategy, который раз за разом пополняет свои корпоративные кошельки новыми монетами и на сегодняшний день «ходлит» уже свыше 100 000 BTC.

Многие аналитики сходятся во мнении, что новых ATH следует ожидать во второй половине 2024 года — в первую очередь такие прогнозы построены на основе исторических движений курса в рамках циклов между халвингами.

Кроме того, Bitcoin на текущий момент извлекает выгоду из сетевого эффекта, фактора дефицита и инноваций в криптопространстве.

Так что новые ATH не за горами…

Источник