Домой Новости ООН: стейблкоин Tether все чаще используется в преступных целях

ООН: стейблкоин Tether все чаще используется в преступных целях

29
0

В свежем отчете Организации Объединенных Наций (ООН), крупнейший в мире по капитализации стейблкоин USDT от Tether называется одним из наиболее используемых инструментов для отмывания денег и мошенничества в Юго-Восточной Азии.

«Площадки онлайн-азартных игр — особенно функционирующие нелегально — стали одними из самых популярных средств отмывания денег с помощью криптовалюты. В частности, в этом контексте речь идет о стейблкоинах Tether», — подчеркивается в документе.

Кроме того, по данным ООН, USDT широко используется в широком спектре неправомерных действий со стороны преступных организаций и частных лиц на самых разных уровнях и в самых разных сегментах.

В отчете подчеркивается, что в последние несколько лет правоохранители пресекли деятельность многочисленных сетей по отмыванию денег, участвующих в переводе незаконных средств посредством Tether.

Напомним, ранее стало известно, что Tether вводит политику заморозки всех кошельков, попавших в санкционный список Минфина США. Кроме того, компания прямо заявила, что плотно сотрудничает с властями, выполняет все регуляторные требования, работает без нарушений политики по отмыванию денег, безоговорочно блокирует пользователей под санкциями и чем может помогает американскому Минюсту и ФБР.

Отметим также, что в течение 2023 года доля Tether в мировом предложении стейблкоинов выросла с 50% до 71%  — капитализация инструмента впервые «перевалила» за $90 млрд.

Источник