Домой Статьи «Победа для воротил с Уолл-стрит, но поражение для климата и общества»: Greenpeace...

«Победа для воротил с Уолл-стрит, но поражение для климата и общества»: Greenpeace протестует против биткоин-ETF

31
0

Greenpeace USA — американское подразделение экологической некоммерческой организации — выразило недовольство одобрением биткоин-ETF в США. По мнению защитников природы и климата, это усугубит проблему с загрязнением окружающей среды. Они назвали одобрение 11 спотовых биткоин-ETF «победой для Уолл-стрит, но потерей для климата и общества».

Особенно Greenpeace беспокоит возможный рост цены первой криптовалюты и связанный с этим рост ее популярности.

Когда цена биткоина растет, растет и его воздействие на окружающую среду. Майнеры используют больше электроэнергии . Эта электроэнергия производится преимущественно за счет ископаемого топлива, что приводит к увеличению выбросов углекислого газа и потребления воды.

Greenpeace давно ненавидит биткоин. В марте прошлого года Greenpeace совместно с канадским активистом—искусствоведом Бенджамином фон Вонгом, представил инсталляцию «Череп Сатоши» — череп высотой почти 3,5 метра с глазами-лазерами и дымящимися трубками на голове. Произведение искусства должно было олицетворять все плохое, что есть в биткоине — его влияние на загрязнение окружающей среды, жадность майнеров и устаревшую технологию, которую давно пора заменить на более экологичный алгоритм.

Череп был сделан из отходов, пожертвованных Unirecycle, должен был символизировать «миллионы компьютеров, используемых для проверки транзакций биткоинов, известной как майнинг». Организация предложила каждому желающему получить бесплатный стикер с изображением «Черепа Сатоши» и лозунгом «Меняйте код, а не климат».

Влияние майнинга биткоина на экологию беспокоит и миллиардера Илона Маска. В марте 2021 года миллиардер подтвердил, что Tesla купила первую криптовалюту на сумму $1,5 млрд и начнет принимать биткоины в качестве оплаты за свои автомобили. Однако уже в мае Илон Маск серьезно задумался о вреде, который наносят майнеры окружающей среде, после чего спешно отказался от биткоина и обвалил тем самым рынок, вызвав настоящую панику.

В мае 2021 года Илон Маск и топ-менеджер компании MicroStrategy Майкл Сейлор инициировали создание Совета по майнингу биткоина, куда вошли представители таких крупных компаний как Argos Blockchain, Blockcap, Galaxy Digital, Hive Blockchain, Hut 8 Mining, Marathon Digital и Riot Blockchain. Они договорились следить за энергопотреблением продвигать инициативы в области экологизации биткоина.


Источник