Домой Новости Оборот крипты в России хотят признать вне закона?

Оборот крипты в России хотят признать вне закона?

56
0

Министерство финансов России предлагает на законодательном уровне запретить организацию обращения криптовалют за исключением оборота стейблкоинов и реализации монет майнерами после добычи на специальном оборудовании. Об этом сегодня сообщает Интерфакс.

Соответствующие поправки к законопроекту,  устанавливающему правовой режим майнинга, уже подготовлены и направлены на рассмотрение в профильные комитеты.

Под организацией обращения цифровой валюты Минфин понимает оказание услуг, направленных на реализацию гражданско-правовых сделок или транзакций от одного обладателя к другому.

В то же время Росфинмониторинг заявляет, что обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности за операции с криптой являются сделки с имуществом, полученным в результате незаконной деятельности. Об этом пишет РБК.

Параллельно Генеральная прокуратура РФ впервые запросила помощь в аресте криптовалюты у других стран, направив запросы в соответствующие госорганы, например, Казахстана. Об этом сообщил глава российского ведомства Игорь Краснов.

Кроме того, по мнению чиновника, в будущем такие практики будут очень популярными среди стран, поэтому нужно создавать какие-то общие алгоритмы регулирования для плодотворного международного взаимодействия в этом направлении.

Напомним, ранее российские власти взяли курс на легализацию криптовалюты в трансграничных платежах с зарубежными партнерами, заявив, однако, что внутри страны этот инструмент не может работать.

Источник