Домой Статьи Росфинмониторинг объясняет: легализация биткоинов преступна, если они нажиты преступным путем

Росфинмониторинг объясняет: легализация биткоинов преступна, если они нажиты преступным путем

44
0

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) назвала условие признания операций с биткоинами отмыванием денег. Для этого необходимо наличие сделок с имуществом, полученным преступным путем. Об этом сообщил РБК представитель Росфинмониторинга, комментируя решение Верховного суда. На прошлой неделе суд признал перевод биткоинов в рубли отмыванием денежных средств.

Верховный суд пересмотрел решение суда низшей инстанции по ходатайству Прокуратуры. Фигурант уголовного дела (его имя не разглашается) хранил и производил наркотическое вещество, а также продавал его покупателям за криптовалюту. Затем он конвертировал биткоины в рубли и переводил их на счета и карты дочери своей сожительницы.

Прокуратура утверждала, что фигурант целенаправленно маскировал связь денежных средств с преступным источником их происхождения, пользуясь технологиями, которые позволяли избежать банковского контроля. По мнению прокуратуры, наркоторговец вывел в легальный оборот более 8 млн рублей. Верховный суд поддержал позицию прокуратуры и отменил оправдательный приговор по части легализации биткоинов.

Росфинмониторинг в ответе РБК дал свою трактовку этого решения: «Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за легализацию [преступных доходов] является совершение финансовых операций и/или других сделок с имуществом, полученным преступным путем», — сказал представитель Росфинмониторинга. Он добавил, что, согласно законодательству, под финансовыми операциями для легализации преступного дохода понимаются любые операции с денежными средствами, в том числе наличные и безналичные расчеты, кассовые операции, перевод или размен денежных средств, обмен одной валюты на другую и т.п.


Источник