Домой Новости Не могучий крипто-манипулятор, а слабая оппозиция: Конгресс «давит» на SEC за негатив...

Не могучий крипто-манипулятор, а слабая оппозиция: Конгресс «давит» на SEC за негатив к биткоину

47
0

Вчера председатель SEC США отвечал на вопросы конгрессменов Палаты представителей — в целом от этого действия сложилось впечатление, что Гэри Генслер больше «слабая оппозиция», чем какой-то «всемогущий манипулятор криптовалютного рынка».

С самого начала заседания на главу SEC «насели» с вопросом о том, является ли биткоин ценной бумагой — сколько бы не старался «увиливать» от вопроса Генслер, под давлением председателя Комитета по финансовым услугам Патрика МакГенри ему все же пришлось сказать главное и официальное: «Биткоин — это не ценная бумага».

https://prometheus.ru/wp-content/uploads/2023/09/twittervid.com_Crypto_Goku_76438f.mp4

После этого МакГенри высказал явное недовольство политикой SEC в отношении криптовалют в то время, как связи Гэри Генслера с бывшим руководителем скам-биржи FTX до сих пор остаются максимально непрозрачными — ведь он в разное время встречался с кучерявым Сэмом, «вел какие-то беседы и обсуждал какие-то вопросы».

https://prometheus.ru/wp-content/uploads/2023/09/twittervid.com_CryptoLawUS_2a7266.mp4

В целом же на SEC в Конгрессе явно оказывается давление именно в связи с негативом ведомства в отношении биткоин-индустрии.

Например, конгрессмен Том Эммер жестко раскритиковал Генслера за «несправедливую атаку на блокчейн-бизнес в США».

https://prometheus.ru/wp-content/uploads/2023/09/trim_BB840B17-FF8F-458F-8525-B6876713AA43.mp4

А конгрессмен Уоррен Дэвидсон и вовсе призвал к расформированию SEC и увольнению Генслера с текущей должности из-за «профессиональной непригодности».

https://prometheus.ru/wp-content/uploads/2023/09/twittervid.com_BitcoinMagazine_027542.mp4

В конечном итоге было задано очень много вопросов именно в крипто-теме, но Генслер отказывался отвечать на них, утверждая, что крипто-токены не являются валютами.

Кроме того, он подверг жесткой критике компании, небрежно управляющие клиентскими крипто-активами, заявив, что такие платформы должны проходить серьезный аудит и регулироваться по всей строгости закона, т.к. речь идет о финансовой безопасности американцев.

Одним из курьезных моментов заседания стал комментарий конгрессмена Энди Барра, который в определенный момент назвал Гэри Генслера «Тоня Хардинг от регулирования».

Чтобы понимать, Тоня Хардинг — это американская фигуристка, заказавшая избиение своей конкурентки по сборной США Нэнси Керриган ради попадания на Олимпиаду. В конечном итоге жертве должны были сломать ногу битой, но «киллеру» удалось лишь сильно ушибить конечность Нэнси, и она все же попала на соревнования и оставила Тоню Хардинг в аутсайдерах. 

В то же время один из конгрессменов Максин Мур Уотерс назвала биткоин «Биткомом» — это к вопросу о том, кто прямо сейчас имеет самое высокое регулятивное влияние в мире на биткоин-отрасль.

https://prometheus.ru/wp-content/uploads/2023/09/e5a1aa66f37a6ae8f2246.mp4

Логичным итогом слушания можно считать слова конгрессмена Патрика МакГенри, который заявил, что Гэри Генслер на сегодняшний день продолжает очевидно пренебрегать Конгрессом и угрожать целостности американских финансовых рынков, защите инвесторов и общей экономической конкурентоспособности США.

«Наше терпение на исходе», — заявил МакГенри.

Напомним, что несколькими днями ранее ряд представителей американского Конгресса направили на обсуждение письмо с требованием воздействовать на SEC в вопросе одобрения спотовых Bitcoin-ETF. В то же время ведомство буквально вчера отложило рассмотрение еще нескольких соответствующих заявок, заявив, что для обсуждения таких инструментов требуется больше времени.

Источник