Домой Статьи «Работаем над запуском трансграничных расчетов на базе технологии блокчейн», — Мишустин поделился...

«Работаем над запуском трансграничных расчетов на базе технологии блокчейн», — Мишустин поделился планами

40
0

В России составили «дорожную карту» внедрения системы международных расчетов при помощи цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе выступления на пленарной сессии Московского финансового форума.

«Сейчас работаем над запуском трансграничных расчетов на базе технологии блокчейн с использованием цифровых финансовых активов и соответствующих утилитарных цифровых прав. Правительством в координации с Банком России подготовлен такой пошаговый план по созданию такой системы, в рамках которого будут проанализированы правовые и технические аспекты», — объяснил Мишустин. Он надеется получить таким образом «новые возможности для привлечения иностранных инвестиций».

По словам премьер-министра, совершенствование «транспортной и платежной составляющих» внешнеэкономического взаимодействия с партнерами из дружественных стран является одним из приоритетов правительства.

Второй приоритетной задачей Мишустин назвал более широкое использование рубля в расчетах: «Расширяем сеть прямых корреспондентских счетов между банками России и дружественных стран именно в национальных валютах. И список валют дружественных государств, которыми сейчас торгуют на Московской бирже, растет».

Финансовые инициативы, с которыми выступил Мишустин, в нынешних условиях могут существенно облегчить движение капитала.


Источник