Домой Новости Насколько вовлечены россияне в крипту

Насколько вовлечены россияне в крипту

37
0

Банк России опубликовал свежий отчет об уровне взаимодействия граждан страны с криптовалютами.

В этом документе отмечается, что ключевым каналом операций с биткоином для россиян являются в первую очередь p2p-платформы — месячные объемы соответствующих транзакций в Q2 и Q3 2023 года выросли на 54% в сравнении с аналогичным временным отрезком в прошлом году.

Однако общее взаимодействие пользователей с онлайн-торговыми площадками падает — в Q3 зафиксировано 29 млн посещений таких сайтов (речь в первую очередь идет о биржах, обменниках и т.п.), что на 28% ниже показателей 2022 года.

Параллельно общий объем притоков и оттоков Bitcoin, оценочно приходящийся на граждан РФ, сократился почти на 23% и немногим превысил 700 000 BTC.

Наконец, по данным ЦБ, объем криптовалютных операций россиян по банковским картам упал почти до нуля (речь, вероятно, идет о покупке крипты напрямую с карты, а не о p2p-сделках).

Интересно, что Росфинмониторинг также отчитался о «крипто-делах» в криминальных сферах: зафиксирован двукратный рост подозрительных операций с криптовалютами — в большинстве своем они связаны с наркотиками и мошенничеством.

По состоянию на ноябрь насчитывается примерно 19 тысяч «серых» адресов, а ведомство отслеживает 30 наиболее популярных криптовалют.

Источник