Домой Статьи Банк России по-прежнему не любит криптовалюты и не будет способствовать их распространению...

Банк России по-прежнему не любит криптовалюты и не будет способствовать их распространению в стране

31
0

Банк России не планирует создавать и развивать инфраструктурную среду для взаимодействия с криптовалютами. Позицию регулятора озвучила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова, сообщает ТАСС.

«Наша позиция остается неизменной: мы видим риски вовлеченности граждан в рынок криптовалют и по-прежнему считаем, что развитие какой-либо инфраструктуры только повысит эти риски, сделав эти продукты более массовыми. Нас беспокоят риски с точки зрения благосостояния граждан, риски мошенничества, инфраструктурные риски и так далее», — сказала Данилова, отметив, что у регулятора нет планов по созданию подобной инфраструктуры финансового рынка.

В Центробанке считают, что средства граждан России должны развивать экономику страны, а не использоваться для покупки криптовалют на биржах.

По данным регулятора, россияне на конец третьего квартала держали на кошельках криптобирж около 96 900 биткоинов на сумму 255 млрд рублей — а это на 3,1% меньше, чем в прошлом году.

Судьба криптовалют в России обсуждается уже несколько лет. Минфин, Госдума и Центробанк никак не могут прийти к единому решению относительного того, что же делать с цифровыми валютами и как их правильно классифицировать. В основном все инициативы упираются в то, что ЦБ выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России.


Источник