Домой Новости Мошенники рассылают майнерам фейковые предложения от имени «РусГидро»

Мошенники рассылают майнерам фейковые предложения от имени «РусГидро»

62
0

Мошенники рассылают майнерам фейковые предложения от имени «РусГидро»

Мошенники похитили более 15 тыс. устройств для майнинга биткоина через схему с фейковым предложением от «РусГидро»

По информации участников рынка, злоумышленникам удалось похитить более 15 тыс. устройств для добычи криптовалюты

Неизвестные лица, представляясь сотрудниками «РусГидро», предлагают майнерам размещать оборудование на мощностях компании, рассылая соответствующие предложения. Об этом «РБК-Крипто» рассказали в Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Образец одного из поддельных коммерческих предложений (также есть в распоряжении «РБК-Крипто») выполнен с вниманием к деталям и соответствует брендовой айдентике компании «РусГидро».

В «РусГидро» подтвердили, что фиксируют в социальных сетях и телеграм-каналах «массовое распространение информации» о возможностях на коммерческой основе разместить майнинговые фермы на гидроэлектростанциях. В компании заверили, что не имеют отношения к подобным сообщениям, и настоятельно рекомендуют не вступать с злоумышленниками в переписку и какие-либо отношения.

adv.rbc.ru

«Мошенники используют символику «РусГидро» и электронную почту, схожую по написанию с доменным именем компании», — предупреждают в «РусГидро».

В РАКИБ призвали предпринимателей проверять площадки перед размещением майнингового оборудования, а при возникновении сомнений обращаться за помощью в Ассоциацию, где помогут разобраться в ситуации.

В РАКИБ отметили, что только совместная работа даст положительный результат в развитии «новой и перспективной отрасли майнинга». По информации представителя ассоциации, в текущем году свыше 15 тыс. устройств для добычи криптовалюты были похищены у доверчивых майнеров.

Ранее сообщалось, что $11,5 млрд в различных криптовалютах было потеряно их владельцами в 2022 году в результате взломов и использования мошеннических схем. Компания в сфере интеллектуальных решений для блокчейна TRM Labs провела исследование и выяснила, что обвал цен на криптовалюты с 2021 года не оказал существенного влияния на объем связанных с ними преступлений.

В 2022 году, по информации TRM Labs, минимум $7,8 млрд было вложено в финансовые пирамиды и $3,7 млрд было украдено в результате взломов. Еще $1,5 млрд в цифровых активах было потрачено в даркнете на специализирующихся на продаже запрещенных препаратов площадках.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Андрей Лузгин
Источник