Домой Новости Минюст предъявил обвинения криптобирже KuCoin

Минюст предъявил обвинения криптобирже KuCoin

24
0

Минюст США выдвинул обвинение против KuCoin и двух ее основателей — биржа обвиняется в нарушении законов о банковской тайне, нелегальном ведении бизнеса, преступном сговоре, нарушении правил борьбы с отмыванием денег, отсутствии отчетов о подозрительной активности и криминальном обороте средств (более $9 млрд с 2017 года).

Кроме того, площадке вменяют обработку переводов с криптомиксера Tornado Cash на $3,2 млн.

По версии Минюста, KuCoin игнорировала американское законодательство о противодействии отмыванию денег и всегда хотела привлечь клиентов для увеличения своей доли на рынке. Платформа не проводила должной проверки личности клиентов и открыто позиционировала себя в качестве сервиса, где пользователи могут свободно торговать без необходимости верификации.

Обвинители прямо заявили, что это ещё один прямой посыл всем криптобиржам — если предоставляются услуги американцам, то нужно беспрекословно следовать законам США и не юлить. Главное нарушение со стороны KuCoin в конечном итоге заключается в умышленном обслуживании клиентов из США без лицензий и регистрации в качестве финансового сервиса.

Отдельные обвинения против биржи KuCoin выдвинул CFTC — при этом в документах ведомства монеты Ethereum и Litecoin названы товаром, а не ценной бумагой.

Напомним, ранее в этом году Минюст США взыскал с Binance $4,3 млрд в рамках похожих обвинений.

Источник