Домой Статьи Кризис предложения биткоина уже начинается — CryptoQuant

Кризис предложения биткоина уже начинается — CryptoQuant

13
0

Остается все меньше времени до того момента, когда спрос на биткоин превысит его предложение, сказано в новом аналитическом исследовании.

В своем последнем «Еженедельном криптовалютном отчете» от 26 марта платформа сетевой аналитики CryptoQuant описала разворачивающийся «кризис ликвидности предложения».

В этом году спрос на главную криптовлюту резко возрос благодаря спотовым биткоин-ETF, запущенным в Соединенных Штатах.

По мнению CryptoQuant, этот постоянный спрос постепенно начинает давать знать о себе, и динамика предложения изменится не позднее чем в I квартале 2025 года.

«Рекордный спрос на биткоин в сочетании со снижением ликвидности на стороне предложения привели к тому, что ликвидные запасы биткоина упали до самого низкого уровня», — говорится в отчете.

По нашим оценкам, текущего запаса ликвидности на стороне предложения биткоина достаточно только для покрытия спроса в течение двенадцати месяцев, если он будет расти текущими темпами.

Распределение и динамика предложения биткоина. Источник: CryptoQuant

CryptoQuant поясняет, что эти расчеты учитывали только «адреса накопления», то есть те кошельки, у которых нет исходящих транзакций, что означает, что объем спроса может быть еще выше. Аналитики назвали это «нижним пределом спроса».

Однако, если принять во внимание, что спрос со стороны биткоин-ETF удовлетворяется исключительно криптовалютными биржами США, то предложение может иссякнуть в два раза быстрее.

«Запасы ликвидных биткоинов упадут до уровня спроса за шесть месяцев, если мы исключим биткоины на биржах за пределами США. Мы исключаем эти биржи, поскольку американские спотовые биткоин-ETF могут получать биткоины только от юридических лиц США», — поясняется в отчете.

Генеральный директор CryptoQuant Ки Янг Джу (Ki Young Ju) обратил внимание на появление первых признаков кризиса ликвидности биткоина. На это указывает «пробуждение» старых монет: пришли в движение 2 000 BTC, добытых в 2010 году.

Пробуждение старых монет биткоина. Источник: CryptoQuant

Ранее глава CryptoQuant предупреждал о том, что кризис ликвидности начнется в сентябре. По его оценкам, на рынке доступно 3 млн BTC, которые биткоин-ETF могли бы поглотить. Он спрогнозировал, что при текущей скорости притока в биткоинов в биржевые фонды этот источник иссякнет через 6 месяцев.


Источник