Домой Новости Международные крипто платежи будут легализованы в РФ во второй половине 2024 года

Международные крипто платежи будут легализованы в РФ во второй половине 2024 года

40
0

Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в свежем интервью «Известиям», помимо прочего, коснулся темы регулирования криптовалюты на ближайшее время.

По его словам, биткоин и другие цифровые активы прямо сейчас рассматриваются в качестве будущего легитимного средства платежей в международном формате — в частности, власти уже готовят легализацию криптовалюты в трансграничных расчетах во второй половине будущего года.

В первом полугодии 2024 года будут рассматриваться, обсуждаться и приниматься законы для комплексного регулирования криптовалютной отрасли в стране, а далее уже начнут действовать реальные правила оборота такого рода активов.

Напомним, ранее чиновник отмечал, что регулирование биткоин-отрасли пока зашло в тупик, но в скором времени планируется взять ситуацию под особый контроль.

Кроме того, Аксаков подчеркнул, что существует вероятность внедрения 20%-го налога на прибыль для майнеров, однако «пока конкретно этот вопрос обсуждается».

Отметим, что ранее в Минфине предложили экспортировать добытую крипту как газ — технических деталей такой инициативы не приводится…

Источник