Домой Новости Кто ты, Сатоши Накамото?

Кто ты, Сатоши Накамото?

44
0

Глобальное криптовалютное сообщество даже спустя почти 15 лет после создания биткоина «бьется» над тайной личности незабвенного Сатоши Накамото.

Безусловно, в блокчейн-комьюнити очень много «клоунов» по типу Крейга Райта, которые пытаются «хайпануть», позиционируя себя создателями биткоина. О таких даже говорить особо не стоит.

Но все же есть люди в истории биткоина, которые действительно могут оказаться Сатоши Накамото — в этой статье их и перечислим.

Итак.

Хэл Финни

Американский программист, первый пользователь биткоина, получивший первую транзакцию в блокчейне непосредственно от Сатоши Накамото.

Хэл реально обладал достаточным опытом и криптографическими знаниями для того, чтобы создать Bitcoin.

Финни скончался в 2015 году — сразу после этого Сатоши Накамото перестал появляться в сети и более не выходил на связь ни на одной платформе.

Адам Бэк

Создатель так называемой «системы доказательства работы» (PoW), используемой в биткоине, ранний эксперт в криптографии и шифропанк.

На заре блокчейна он переписывался с Сатоши Накамото, а ссылки на его публикации есть непосредственно в описании системы Bitcoin. В 1997 году именно он создал систему Hashcash — аналогичная идея используется в BTC.

Ник Сабо

Криптограф и информатик, придумавший концепцию смарт-контрактов и разработавший алгоритм одной из первых криптовалют — bit gold. Эта цифровая монета во многом предопределила Bitcoin, будучи однако нереализованной в реальности.

Вэй Дай

Создатель bmoney, не раз упомянутого самим Сатоши, а также связанных с криптографическими технологиями изобретений и криптографической библиотеки с открытым исходным кодом Crypto +, разработчик алгоритма универсального хеширования.

АНБ США

В сети есть статья Агентства национальной безопасности от 1996 года под названием: «Как создать монетный двор: криптография анонимных электронных денег».

Этот материал является одним из первых известных крипто-документов.

Дэвид Чаум

Компьютерный учёный, криптограф и изобретатель. В его диссертации за 1982 год описаны все элементы блокчейна, кроме одного. Новатор в области криптографии и технологий сохранения конфиденциальности, не исключая сферу цифровых денег.

Пожалуй, среди этих шестерых все же есть истинный Сатоши Накамото…

Источник