Домой Статьи Цифровой рубль лишит банки 10% прибыли

Цифровой рубль лишит банки 10% прибыли

35
0

Внедрение цифрового рубля может серьезно повлиять на прибыльность банков в долгосрочной перспективе, считают специалисты Национального рейтингового агентства (НРА). Они выпустили обзор, посвященный третьей форме денег в России.

Начиная с 2027 года максимальные потери банковской системы от внедрения цифрового рубля могут составить 45–95 млрд рублей комиссионных доходов. Это соответствует 8–10% совокупной чистой прибыли банков, считает управляющий директор рейтингового агентства Сергей Гущин. Он опирался на консолидированный финансовый результат банков на конец сентября 2023 года и уровень проникновения цифрового рубля в 8–10%. За девять месяцев прибыль сектора составила 2,7 трлн рублей, следует из данных Центробанка России.

При этом банки имеют шансы компенсировать потери от внедрения цифрового рубля, предлагая клиентам новые продукты, основанные на смарт-контрактах и кэшбэках от розничных продавцов. Со временем, считает Гущин, ситуация выровняется.

Потеря прибыльности и доходов банков в перспективе с 2027 года возможна за счет роста конкуренции со стороны финтех-компаний, которые могут вытеснить с рынка региональные банки и игроков индустрии, не входящих в топ-50. С точки зрения цифрового рубля наиболее перспективно выглядит создание экосистем на основе маркетплейсов, считает Гущин.

Закон о цифровом рубле вступил в силу 1 августа 2023 года. По данным ЦБ, массовое использование нового платежного средства начнется в 2025–2027 годах. Министерство финансов РФ уже разъяснило порядок проведения бухгалтерского учета операций с цифровым рублем.

Недавно глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в 2025 году цифровой рубль сможет использоваться для расчетов не только внутри России, но и за ее пределами. По его словам, цифровой рубль будет особенно востребован в странах Латинской Америки, с которыми Россия хочет развивать экономическое сотрудничество.


Источник