Домой Новости Криптовалюты Solana и Chainlink опережают биткоин по динамике роста

Криптовалюты Solana и Chainlink опережают биткоин по динамике роста

37
0

Токены Solana и Chainlink опередили биткоин по динамике роста

Криптовалюты Solana и Chainlink опережают биткоин по динамике роста

За последние семь дней токен Solana (SOL) вырос на 44%, а Chainlink (LINK) показал за тот же период прирост в 48%

После длительного периода рыночной неопределенности токены крупных криптопроектов Solana (SOL) и Chainlink (LINK) демонстрируют положительную динамику роста, опережая биткоин и большинство других монет.

Потенциальный запуск ETF на биткоин, ожидаемый к январю 2024 года, считается в криптосообществе катализатором нового бычьего цикла на рынке. Так, за последнюю неделю первая криптовалюта подорожала почти на 20%, достигнув во вторник утром отметки $35 240. В тот же день, по данным Coinmarketcap, cуточный оборот торговых криптоплощадок превысил $100 млрд, что стало рекордом с момента краха биржи FTX в ноябре прошлого года.

Чем так важен спотовый ETF на биткоин

Различные ETF, в том числе на золото, располагают активами под управлением на триллионы долларов. В криптовалютном сообществе принято считать, что даже небольшой процент этого капитала может в перспективе повлиять на глобальный крипторынок. Если спотовые ETF на биткоин одобрят, спрос на криптовалюту вырастет: при покупке акций фондов подразумевается поставка биткоина как базового актива, то есть его прямая покупка на рынке, влияющая на курс.

Что такое биткоин-ETF. Как он работает и как влияет на рынок криптовалют

rbc.group

Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum (ETH) также находится на подъеме, показывая рост в 14% за последнюю неделю, и на момент публикации статьи торгуется около отметки $1790.

ETH/USD

1 795,7

-34,1 (-1,86%)

Oct 25 16:56:27






Однако некоторые крупные криптопроекты смогли опередить биткоин и Ethereum по динамике роста. Например, цена токена SOL за последние 7 дней выросла на 44%, достигнув отметки $33,7. Еще более впечатляющий результат показывает монета LINK, которая сегодня торгуется на $11,1, показав рост в 48% за последнюю неделю.

График соотношения динамики цен токенов SOL (голубой), LINK (оранжевый) и BTC. Источник: Tradingview

График соотношения динамики цен токенов SOL (голубой), LINK (оранжевый) и BTC. Источник: Tradingview

Впрочем, не все токены крупных криптопроектов показывают столь же позитивную динамику. Например, токен биржи Binance (BNB) вырос за последние 7 дней всего на 6,4%, а мемкоин Shiba Inu (SHIB) — на 7%.

Запуск ETF на биткоин в последнее время активно освещается в СМИ и обсуждается в криптовалютном сообществе. Сразу несколько крупных финансовых институтов уже подали заявки на запуск своих ETF фондов, и первые из них могут быть одобрены в первом квартале 2024 года. По подсчетам аналитиков CryptoQuant, если эмитенты инвестируют 1% своих активов в эти ETF, цена биткоина может вырасти до $50–70 тыс.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Сергей Терский
Источник