Домой Новости Криптобиржи помогают российским властям работать с должниками

Криптобиржи помогают российским властям работать с должниками

35
0

Как сегодня пишет издание Ведомости, криптобиржи на сегодняшний день весьма активно сотрудничают с российскими арбитражными управляющими в рамках дел по банкротству физических и юридических лиц. В частности, по словам представителя Сбера, платформы делятся с властями информацией о наличии у своих клиентов биткоин-кошельков и даже сообщают их номера.

Были названы и конкретные названия площадок: сливать данные готовы Bybit, Bitstamp, Bitrue, Gate.io и OKX.

Параллельно по сети продолжает активно гулять якобы запрос в адрес 31 бирж, P2P-платформ и некастодиальных кошельков с целью розыска крипты банкротов-физлиц из России.

В частности, ряд СМИ сообщили о том, что Сбер подготовил инструкцию по работе с биткоин-биржами и форму для направления запросов по взысканию долгов.

Это запрос о разглашении полных данных по кошельку должника, т.е. Банк когда хочет взыскать с кого-то долги, может использовать для этого криптовалюты через подобный запрос к биржам.

В то же время, по данным Ведомостей, уже существуют прецеденты по прямому переводу средств в крипте с биржевого аккаунта должника на адреса кредитора. Также имеются алгоритмы изъятия холодных аппаратных кошельков в таких случаях — единственной проблемой остаются горячие кошельки, ведь с них пользователь или его представители могут перевести средства в любой момент.

Источник