Домой Новости Крипто-сообщество подвергло критике новый стейблкоин PayPal

Крипто-сообщество подвергло критике новый стейблкоин PayPal

42
0

Крипто-сообщество подвергло критике новый стейблкоин PayPal

После того, как буквально вчера «пр

огремела» новость о запуске PayPal собственного стейблкоина, обеспеченного американским долларом и рядом других серьезных фиатных инструментов, многие крипто-эксперты проанализировали новый актив на качество разработки и возможные проблемы с безопасностью средств пользователей.

Крипто-сообщество подвергло критике новый стейблкоин PayPal

В результате удалось прийти сразу к нескольким «неутешительным» выводам — как оказалось, стейблкоин PayPal USD (сокращенно PYUSD) на уровне кода имеет так называемую функцию «assetProtection», позволяющую платежному гиганту в одностороннем порядке блокировать крипту на счетах пользователей или просто стереть какое угодно число токенов с их баланса.

Есть вопросы и к самим алгоритмам разработки нового финансового инструмента — он написан в очень старой версии Solidity, позволяет владельцу приостанавливать все переводы, а также замораживать адреса для предотвращения действий.

Кроме того, эмитент PYUSD может в одностороннем порядке увеличивать или сокращать предложение криптовалюты на какой угодно процент.

Более того, как отмечают аналитики, стейблкоин, по сути своей, является токеном ERC-20, выпущенным в сети Ethereum — это на уровне протокола второй крупнейшей по капитализации криптовалюты может сделать транзакции дорогостоящими из-за высоких комиссий за газ.

Отметим, что на текущий момент PayPal уже «отчеканил» 26,9 млн PYUSD.

Крипто-сообщество подвергло критике новый стейблкоин PayPal

Параллельно на фоне всех этих новостей свыше 65 скам-токенов-клонов стейблкоина PayPal появились на Ethereum, BNB Chain, Base и других блокчейнах…

Источник