Домой Статьи Биржа Binance получила лицензию на работу в Сальвадоре

Биржа Binance получила лицензию на работу в Сальвадоре

32
0

Биржа Binance получила лицензию на работу в Сальвадоре

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance получила лицензию на работу в Сальвадоре. Торговая площадка заручилась разрешениями сразу от двух регуляторов и стала первой полностью лицензированной биржей в стране.

В объявлении, опубликованном Binance, сказано, что Центральный резервный банк Сальвадора одобрил заявку биржи на получение лицензии поставщика услуг, связанных с биткоином (Bitcoin Services Provider или BSP), а Национальная комиссия по цифровым активам страны предоставила лицензию поставщика услуг, связанных с цифровыми активами (Digital Assets Services Provider DASP). Одобрение регулирующих органов позволит Binance предлагать в Сальвадоре продукты и услуги, связанные с криптовалютами.

Это является исторической вехой на продолжающемся пути Binance к получению региональных лицензий и допуска к ключевым рынкам мира.

«Эти лицензии позволят Binance расширить предложение продуктов и услуг, включая варианты, адаптированные к потребностям клиентов в Сальвадоре», — прокомментировал эту новость генеральный менеджер компании в Колумбии, Центральной Америке и Карибском бассейне Даниэль Акоста.

Теперь биржа работает на 18 регулируемых рынках, включая Францию, Италию, Испанию, Швецию и Дубай.

Сальвадор стал первой и пока единственной страной, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства. Закон о принятии биткоина в Сальвадоре вступил в силу осенью 2021 года. Тогда жа правительство страны начало масштабные покупки биткоинов, закупаясь на каждом подходящем проливе. Власти создали для этого специальный фонд в размере $150 млн. Цены в Сальвадоре могут устанавливаться в биткоинах, также в первой криптовалюте можно платить налоги. Обмен биткоина на фиатную валюту не облагается налогом на прирост капитала, при этом на доллары биткоин можно обменять по рыночному курсу. Все предприятия страны обязаны принимать первую криптовалюту.

Инвестиции президента Сальвадора пока себя не оправдывают, а граждане не спешат пользоваться первой криптовалютой. Но президент страны Найиб Букеле не унывает и уверен, что криптовалюта обязательно отрастет и принесет (и, говорят, уже приносит) огромную пользу стране.


Источник