Домой Новости Крипта в России: Сбер провел блокчейн-конференцию

Крипта в России: Сбер провел блокчейн-конференцию

56
0

Крипта в России: Сбер провел блокчейн-конференцию

Сегодня Сбер провел свою масштабную онлайн блокчейн-конференцию, на которой авторитетные российские спикеры — представители власти, а также криптовалютного и фиатного финансового пространства — обсуждали перспективы web3-технологий и возможности/регулирование/преимущества/недостатки цифровых инструментов и активов.

Как заявил на этом мероприятии глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, регулятором криптовалютного рынка в РФ с большой долей вероятности станет Налоговая служба — к слову, он также подчеркнул, что именно вопрос налогов и сопутствующих алгоритмов работы в этом направлении является самым сложным моментом регулирования отрасли в целом.

В совокупности же спикеры едины во мнении, что регулирование биткоин-пространства в России просто необходимо на сегодняшний день — как для государства, так и для частных и корпоративных пользователей. Это логично, если учесть, что на текущий момент в стране 17 млн граждан владеют криптовалютными кошельками, а 3 млн реально инвестируют в цифровые активы, а также совершают разного рода операции помимо хранения: спекулируют, отправляют средства в стейкинг, пользуются DeFi-сервисами и т.д.

В то же время в правительстве уверены, что цифровые валюты не должны рассматриваться гражданами как средство сбережения, но ЦФА могут стать альтернативой традиционным инструментам.

«Я с большой уверенностью заявляю, что в июне мы 4 законопроекта рассмотрим — будет дан серьёзный старт для принятия законов» — подчеркнул на этом фоне Анатолий Аксаков.

Кроме того, как выяснилось, в рамках так называемого «экспериментального режима регулирования криптовалют» никакие профильные компании и платформы получать лицензии и официальные разрешения не будут — одно лишь их участие в этом эксперименте становится своего рода «лицензией» на ведение деятельности в стране.

Также в ГД намерены вывести майнеров из теневого поля уже к концу 2023 года — легализация добычи криптовалюты планируется после того, как будут окончательно согласованы положения об ответственности за незаконное использование цифровых валют.

Материал дополняется по мере развития дискуссий на конференции Сбера…

Источник