Домой Новости Капитализация USDT достигла $100 млрд

Капитализация USDT достигла $100 млрд

22
0

Капитализация USDT — крупнейшего в мире стейблкоина — впервые в истории «перевалила» за $100 млрд.

Только с начала 2024 года эмитент Tether «напечатал» свыше 8 млрд монет в разных сетях — по состоянию на 1 января в обороте числилось около 91,5 млрд USDT. В то же время теперь, по данным аналитиков The Block, в моменте значение достигало $104 млрд.

Для сравнения, ближайший конкурент — USDC от Circle — имеет капитализацию всего в $29 млрд.

«На текущий момент Tether выпустила 99,5 млрд USDT, на 100% обеспеченных ликвидными активами (в основном речь идет о казначейских векселях США). Кроме того, есть избыточный резерв $5,4 млрд (нераспределенная прибыль) для дальнейшей консолидации Tether. На сегодняшний день компания позиционирует себя как безопасного и надежного игрока в крипто-отрасли и финансовой индустрии в целом», — подчеркнул технический директор Tether Паоло Ардоино.

Согласно последнему финансовому отчету, прибыль Tether достигла рекордных $2,9 млрд в четвертом квартале прошлого года, причем большая часть дохода была получена за счет повышения курса казначейских облигаций США, а также активов в BTC (с недавнего времени компания активно инвестирует в криптовалюту, как в надежный диверсифицирующий актив в портфеле).

В то же время сегодня стало известно, что USDT теперь можно будет переводить между блокчейнами в случае сбоев — Tether представил соответствующую функцию «восстановления».

Прямо сейчас стейблкоин функционирует во многих сетях — например в Ethereum, Tron, Solana и т.д. Планируется в самое ближайшее время интегрировать доступный интерфейс для миграции токенов и поддержку самых популярных браузерных и аппаратных кошельков.

Источник