Домой Новости JPMorgan планирует переводить платежи на блокчейн

JPMorgan планирует переводить платежи на блокчейн

40
0

Финансовый конгломерат JPMorgan разработал систему платежей и расчетов на основе блокчейна, которая позволяет ускорить и удешевить транзакции пользователей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на достоверные источники.

Для реализации задуманного используется так называемый депозитный токен, который и планируется использовать для оптимизации международных платежей.

Для справки: депозитные токены — это переводные токены, подтверждающие претензии по депозиту к коммерческому банку или другим организациям. Такого рода актив представляет собой цифровую версию депозитов клиента — его можно использовать для отправки средств пользователям сторонних финансовых учреждений или для расчетов по токенизированным ценным бумагам. 

Теперь компания ждёт одобрения регуляторов США для дальнейшего масштабного запуска инструмента. По информации источников Bloomberg, после получения одобрения JPMorgan сможет запустить проект для корпоративных клиентов в течение года.

«JPMorgan продолжает разрабатывать решения на основе блокчейна для финансовых услуг и рассматривает депозиты, доступные в публичном блокчейне, как следующий шаг в эволюции оцифрованных денег коммерческих банков», — подчеркнули представители финансового гиганта.

Источник