Домой Новости Истина Сатоши Накамото где-то рядом: всплывают новые факты о создателе биткоина

Истина Сатоши Накамото где-то рядом: всплывают новые факты о создателе биткоина

47
0

С самого создания биткоина 14 лет назад в криптовалютном сообществе не утихают споры о личности анонимного разработчика Сатоши Накамото.

На статус создателя BTC за все это время претендовало немало людей — в большинстве своем «клоуны» (назовем их так) под «предводительством» Крейга Райта.

И прямо сейчас в Twitter активно «форсится» тема причастности Агентства Национальной Безопасности США к разработке ведущей криптовалюты — изначально эта теория является одной из основных в кругах крипто-комьюнити. Дело в том, что в сети была опубликована статья АНБ от 1996 года под названием: «Как создать монетный двор: криптография анонимных электронных денег».

Этот документ является одним из первых известных сообществу обсуждений системы цифровой валюты, предполагающей применение метода шифрования с открытым ключом для анонимизации транзакций.

В то же время особое внимание аналитиков привлекло имя одного из участников всего этого «действия» — эксперта по криптографии Тацуаки Окамото, который в 1998 году стал соавтором системы с открытым ключом Окамото-Утиямы (очень схоже с «Сатоши Накамото», не так ли?).

Но не стоит забывать о первом известном миру пользователе BTC Хэле Финни — в сети опять же появляются уникальные кадры 25-летней давности, где он выступает с докладом о крипто-хешировании с нулевым разглашением, презентуя свои слайды через ламповую подсветку.

https://prometheus.ru/wp-content/uploads/2023/09/f28934381df8909888e9c.mp4

В общем, истина Сатоши Накамото где-то рядом…

Источник