Домой Статьи Знаменитые американские писатели обвинили ChatGPT в воровстве: гильдия авторов подала в суд...

Знаменитые американские писатели обвинили ChatGPT в воровстве: гильдия авторов подала в суд на OpenAI

33
0

Гильдия авторов подала в федеральный суд Нью-Йорка иск к известной компании-разработчику искусственного интеллекта OpenAI. К иску присоединились 17 писателей, в том числе Джордж Мартин, автор цикла романов «Песнь льда и пламени», а также авторы многочисленных бестселлеров Джон Гришэм, Джоди Пиколт, Джордж Сондерс и Джонатан Франзен.

Писатели обозвали ChatGPT «коммерческим предприятием», основанном на «систематическом массовом воровстве». Истцы заявляют, что OpenAI нарушила их авторские права, так как ее разработчики для обучения чат-бота использовали книги, взятые из пиратских электронных библиотек.

Авторы считают, что чат-бот наносит ущерб писательскому рынку, поскольку обесценивает их труд. ChatGPT может помочь любому человеку создать текст, который будет имитировать стиль профессиональных авторов.

Представители OpenAI в ответ заявили, что уважают «права писателей и авторов и считают, что они должны пользоваться преимуществами технологий искусственного интеллекта». «Мы ведем продуктивные переговоры со многими авторами по всему миру, включая Гильдию авторов, и сотрудничаем, чтобы понять и обсудить их опасения по поводу искусственного интеллекта», — говорится в заявлении OpenAI.

Гильдия авторов была основана в 1912 году в США и насчитывает более 10 тысяч членов, среди которых известные писатели, такие как Маргарет Этвуд, Дэн Браун, Джонатан Франзен и другие. Гильдия авторов предоставляет своим членам различные услуги, такие как юридическая консультация, страхование, образование, сетевое взаимодействие.

Гильдия авторов — это профессиональный союз писателей, который существует для поддержки работающих авторов и их возможности зарабатывать на своем творчестве. Гильдия авторов защищает свободу слова, уважает авторское право и обеспечивает справедливые практики компенсации в меняющемся издательском ландшафте.

В 2023 году Гильдия авторов опубликовала открытое письмо к компаниям, развивающим модели искусственного интеллекта, с требованием прекратить использовать свои произведения для обучения технологии. Кроме того, члены Гильдии авторов считают, что им положены компенсации за то, что их произведения, защищенные авторским правом, используются для систем искусственного интеллекта. По словам писателей, технология искусственного интеллекта еще больше усложняет жизнь писателям. Средний годовой доход писателей, занятых полный рабочий день, в 2022 году составил всего $23 330. Искусственный интеллект может лишить их и этого.


Источник