Домой Новости Исследование: корни взлома FTX ведут в Россию

Исследование: корни взлома FTX ведут в Россию

45
0

Как мы все знаем, буквально через несколько дней после краха FTX вдобавок ко всем бедам была еще и взломана на $475 млн. На сегодняшний день хакеров так и не удалось обнаружить, однако крипто-аналитическая компания Elliptic нашла некоторые доказательства, указывающие на причастность к произошедшему взломщиков из России.

Как проследили эксперты, вскоре после взлома часть криптовалюты была обработана через крипто-миксеры — в большинстве своем использовался ChipMixer. В конечном итоге, как утверждает Elliptic, средства смешались с монетами, связанными с преступным миром РФ, включая сферы программ-вымогателей и рынков даркнета.

Однако, по данным Elliptic, личность взломщика остается неустановленной до сих пор, а все приводимые доводы являются лишь косвенным доказательством причастности кого-либо к взлому.

Не исключается сценарий, при котором взлом был «под шумок» совершен внутренними силами биржи в момент шумихи вокруг случившегося краха.

Напомним, прямо сейчас основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид находится в тюрьме, идет суд, обвиняемому грозит 100 лет заключения.

Источник