Домой Статьи «Это просто чертовски громко»: биткоин-ферма беспокоит жителей американского городка

«Это просто чертовски громко»: биткоин-ферма беспокоит жителей американского городка

35
0

В городе Маунтин-Пайн в штате Арканзас жители сталкиваются с проблемой шума, который создает майнинговый центр по добыче биткоина. Они обращаются к властям и владельцам предприятия с требованием уменьшить акустическое загрязнение.

Майнинговый центр начал свою деятельность несколько месяцев назад и сразу же вызвал недовольство местных жителей. Они слышат резкий звук вентиляторов, который распространяется на большие расстояния.

«Это просто чертовски громко. Все, что вы слышите — пронзительные вентиляторы. Это не просто раздражает, мы опасаемся, что из-за этого упадет стоимость недвижимости», — сказал Гэри Мастон, дом которого находится напротив предприятия.

Некоторые члены общины утверждают, что компания GMI Computing обманула город. Компания якобы представляла объект как дата-центр и скрыла, что речь идет о майнинге.

По их словам, фирма обещала внести вклад в местную экономику и создать рабочие места, но только один из пяти сотрудников биткоин-фермы местный.

Однако некоторые старожилы не разделяют жалобы на центр по поводу акустического загрязнения.

«Это ничто по сравнению с тем, что производила лесопилка. Реально не проблема для людей, которые ее застали», — сказал живущий в Маунтин-Пайн с 1980-х годов Билл Браун.

Но мэрия в ответ на растущий поток жалоб лишь обязала GMI Computing до конца года возвести вокруг объекта шумозащитное ограждение.

По видео, компания использует на объекте несколько установок контейнерного типа AntBox от Bitmain. Производитель представил этот тип оборудования еще в 2019 году. Модель AntBox Т5, например, вмещает 205 биткоин-майнеров Antminer серии S19.

В России также были случаи, когда граждане жаловались на шум от майнинговой фермы. Например, в июне 2021 года жители города Дивногорск в Красноярском крае страдали от постоянного шума, который исходил с территории бывшего завода низковольтных автоматов, где размещалась майнинговая ферма. Они обращались к властям и владельцам предприятия с требованием принять меры для снижения акустического загрязнения. По их словам, шум напоминал рев турбин самолета и не давал спать ночью.

В сентябре 2023 года жители нескольких томских поселков также жаловались на шум от майнинговой фермы, которая располагалась на территории водозабора в селе Кайдаловка. Они утверждали, что шум достигает 70 децибел и мешает им спокойно жить и работать. Прокуратура Томского района проводила проверку по этому поводу.


Источник