Домой Новости Госдума: регулирование крипты в РФ зависло

Госдума: регулирование крипты в РФ зависло

43
0

Как сегодня заявил глава думского комитета по финрынку России Анатолий Аксаков, тема регулирования биткоина в России «зависла» на текущий момент.

«Тема регулирования крипты у нас зависла, и, к сожалению, затянулась. Отрасль есть, но эта отрасль никак не регулируется», — подчеркнул чиновник.

Кроме того, Аксаков выразил надежду, что уже этой осенью уже направленные на согласование проекты законов будут в большей степени рассмотрены, и рынок в большей мере все же будет отрегулирован до конца 2023 года.

«В общем, в эту осеннюю сессию вопрос регулирования криптовалют в РФ вполне может быть закрыт», — заявил представитель Госдумы.

В то же время он отметил коснулся и темы запущенного недавно в качестве третьей формы денег в стране цифрового рубля, отметив, что роль банков постепенно угаснет по мере интеграции того нового актива в экономику — большинство операций со временем будут проводиться в информационной системе Банка России, «поскольку современный ритм жизни этого требует, и люди из банков должны будут перейти в цифровую среду центробанка».

Напомним, ранее все тот же Аксаков заявлял, что власти РФ обязательно легализуют крипту и возьмут отрасль под тщательный контроль, чтобы не было злоупотреблений в этой сфере.

В то же время Министерство финансов РФ заявило, что в крипто-отрасли на сегодняшний день «можно делать, что захочешь» — это нужно исправить, введя регулирование индустрии таких цифровых активов.

Источник