Домой Новости ФРС США: стейблкоины имеют право на жизнь

ФРС США: стейблкоины имеют право на жизнь

51
0

22 июня председатель ФРС США Джером Пауэлл выступил перед американским Сенатом с докладом о текущем состоянии экономики и планах центробанка на обозримое будущее.

Неожиданностью для криптовалютного сообщества стало заявление о том, что ФРС рассматривает стейблкоины как форму денег, а криптовалюты все же «обладают устойчивостью в качестве обособленного класса активов». Однако он подчеркнул в то же время, что финансовые регуляторы должны не пускать на самотек развитие подобных цифровых технологий и внимательно наблюдать и контролировать соответствующие инструменты.

Был разговор и о национальной цифровой валюте: наличие CBDC в стране сделало бы банки просто посредниками, и настолько сильных проблем не было бы. Однако, ФРС не будет выпускать CBDC для личного использования даже в случае массовой эмиссии.

Пауэлл также отметил, что создавать много частных денег — это большая ошибка.

Говоря о фиатной экономике, глава ФРС заявил, что базовая процентная ставка в США будет увеличена в 2023 году ещё как минимум дважды — напомним, что заседаний FOMC, на которых как раз и принимаются решения о ставке, до конца этого года осталось четыре.

Для исправления сложной экономической ситуации, по словам Пауэлла, нужно сделать правильные выводы от множества банковских крахов с начала 2023 года и усилить контроль за региональными банками. Возможно даже придется увеличивать капиталы финансовых учреждений, создавать новые правила ликвидности и повышать требования к капиталу для крупных банков на 20%.

Пока же американский ЦБ прямо признает, что экономика США на сегодняшний день продолжает оставаться весьма неустойчивой — «и с этим вопросом нужно разобраться в первую очередь».

Пауэлл отметил, что США предстоит еще долгий путь для снижения инфляции — на текущий момент положительный прогресс в секторе отсутствует.

«Но действовать нужно максимально осторожно, чтобы не переусердствовать»…

Источник