Домой Новости Эмитент USDT компания Tether увеличила избыток в резерве стейблкоинов до $4 млрд

Эмитент USDT компания Tether увеличила избыток в резерве стейблкоинов до $4 млрд

31
0

Tether сообщила об избыточных резервах стейблкоинов в размере $4 млрд

Tether сообщила об избыточных резервах стейблкоинов в размере $4 млрд

Глава эмитента стейблкоинов Паоло Ардоино подвел итоги 2023 года и заявил, что с нетерпением ждет следующего, в котором компания планирует запустить несколько новых проектов

За 2023 год компания Tether, эмитент крупнейшего стейблкоина USDT, увеличила избыточные резервы своих монет до примерно $4 млрд, написал в соцсети X глава Tether Паоло Ардоино. Это на $800 млн больше, чем оценка аудиторов в конце третьего квартала этого года — $3,2 млрд.

Подводя итоги года, CEO Tether в своем сообщении отметил, что в течение последнего квартала рыночная стоимость USDT «устанавливала рекордные максимумы почти каждый день» и достигла $91 млрд. По данным CoinGecko, 27 декабря капитализация стейблкоина составляет $91,5 млрд — это исторический максимум запущенного в 2015 году токена.

Также Ардоино обратил внимание на то, что за последние несколько лет Tether также стала соучредителем нескольких проектов и поддержала несколько компаний. Это было сделано без использования резервов стейблкоинов, но за счет части прибыли компании, уточнил ее глава.

rbc.group

Среди прочего он напомнил про сделку с немецкой майнинговой компанией Northern Data, которая, по его словам, рассказывает о «видении Tether инфраструктуры искусственного интеллекта». Согласно договору, компания должна потратить около $420 млн на 10 тыс. графических процессоров и обменять их на 20% акций Northern Data, которая планирует сдавать эти видеокарты в аренду ИИ-стартапам.

Полмиллиарда на майнинг. Зачем Tether вышла на рынок добычи биткоина

Также Ардоино отметил, что компания Tether Energy вкладывает значительные средства в строительство майнинговых площадок на развивающихся рынках и в разработку P2P/IoT-платформы Moria для мониторинга, анализа и оптимизации операций.

Tether имеет на балансе более 57 тыс. биткоинов. В начале декабря стало известно, что нереализованная прибыль Tether по инвестициям в биткоин (BTC) на тот момент составляла $1,1 млрд.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник