Домой Новости Депутаты не поддержали инициативу Минэнерго об отдельных тарифах для майнеров

Депутаты не поддержали инициативу Минэнерго об отдельных тарифах для майнеров

73
0

Депутаты раскритиковали идею Минэнерго о повышении тарифов для майнеров

Депутаты раскритиковали идею Минэнерго о повышении тарифов для майнеров

Выделение добытчиков криптовалют в отдельную категорию потребителей и увеличение для них стоимости электричества не отвечает интересам граждан и государства, считают в экспертном совете

Депутаты раскритиковали предложение Минэнерго о выделении майнеров среди других потребителей электроэнергии и повышении для них тарифов. Этот вопрос обсуждался на заседании экспертного совета рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют 24 января, сообщил в телеграм-канале депутат Госдумы Андрей Луговой.

«Спорная инициатива» Минэнерго касается введения критериев причисления энергопотребителей к майнерам и введения для них повышенных тарифов на услуги по передаче электроэнергии, говорится в сообщении. При этом закладывается возможность пятикратного повышающего коэффициента в регионах с высоким риском появления дефицита электромощностей.

Участники заседания назвали предложение министерства дискриминационным. По словам Лугового, введение такого регулирования не отвечает интересам государства и граждан, а осуществляется в интересах отдельных энергетических компаний. Кроме того, эта инициатива ведет к уничтожению инвестиционной привлекательности и уходу легальных майнеров из России, написал депутат.

rbc.group

Он отметил, что в случае принятия инициативы прогнозируется переток майнеров из легального сектора в теневой, что повлечет снижение налоговых отчислений от их деятельности. А проблема энергодефицита так и не будет решена, поскольку произойдет всплеск бытового потребления на тарифах для населения, что может привести к авариям в электросети.

«Очевидно, что Минэнерго необходимо во взаимодействии с участниками отрасли найти иные пути регулирования и уменьшения энергодефицита в отдельных регионах, без применения дискриминирующих механизмов», — заявил Луговой.

В заседании экспертов также принимал участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. Согласно сообщению на официальном сайте депутата, в ходе дискуссии также обсуждались текущие модели хранения криптовалют частными лицами.

Проблема отсутствия регулирования хранения криптовалют как частного вида актива — основной фактор, сдерживающий развитие цифровых активов в России, говорится в сообщении. Также, по мнению Селезнева, развитию российского крипторынка препятствует отсутствие нормативно-правового закрепления статуса криптокастодиана.

Ранее энергетики назвали незаконную добычу биткоинов одной из причин аварийных отключений электроэнергии в морозы. Единственным способом вывода майнеров из серых схем и снижения непредусмотренной нагрузки на сети в «Россетях» видят ввод дифференцированного тарифа на электроэнергию в зависимости от объема ее потребления.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник